Мирча Луческу: "Мы делали ставку на молодых и побеждали"

Наставник "Шахтера" рассказал, как в его команде работают с молодыми талантами со всего мира

На мини-сбор в Турцию главный тренер "Шахтера" традиционно взял несколько молодых игроков. Мирча Луческу не просто просматривает на сборах юные таланты, но и активно работает с ними. В том числе потихоньку подтягивая начинающих футболистов к основному составу. Как происходит этот процесс? Об этом – в интервью с главным тренером "Шахтера". 

- Мистер, у "Шахтера" сильная Академия. Тем не менее лишь единицы из числа ее воспитанников попадают в основной состав. С чем это связано?

Реклама

- Академия была создана в первую очередь для того, чтобы привлечь как можно больше детей к занятию спортом. Не только на базе "Шахтера" в Донецке, но и в других городах работают филиалы нашей Академии. Прежде всего это инициатива президента клуба Рината Ахметова: дети должны быть здоровы, должен быть организован их досуг. Для того чтобы учиться играть в футбол, не обязательно быть исключительно одаренным – это спорт для всех. Талантливая молодежь выходит на первый план позже, уже в процессе обучения. А уже из их числа, возможно, кто-то попадет в первую команду! Естественно, у тех, кто прошел отбор, появляются обязанности: им нужно завоевывать титулы, выигрывать в больших соревнованиях и так далее. Самые талантливые игроки Академии просматриваются нами, первой командой. Мы берем их с собой на сборы, даем возможность участвовать в товарищеских матчах со взрослыми клубами. В процессе установок и разбора поединков они должны понять нашу философию, принципы ведения игры, требования и методы. Для них сборы – своего рода тест. По итогам мы принимаем решение относительно их будущего. Естественно, лучшие остаются. К сожалению, в те паузы, когда мы проводим мини-сборы, многие наши молодые таланты выступают за национальные команды – мы не можем привлечь их и посмотреть, в каком состоянии они находятся. Поэтому нужно ждать сборы, но туда я не могу взять больше 4-5 молодых футболистов. Экспериментировать с такой молодежью в чемпионате невозможно, потому что каждое очко на вес золота.

- А какова судьба остальных – талантливых, но не впечатливших настолько, чтобы остаться в "Шахтере"?

- Когда мы видим, что у футболиста хорошие задатки, но ему нужно их усовершенствовать, он отправляется в аренду в другие клубы. И уже там мы продолжаем наблюдать за его ростом. Если игрок хорошо себя проявляет в аренде, его снова приглашают на просмотр в первую команду. К сожалению, долгие годы молодежи уровня первой команды "Шахтера" у нас практически не было. Лишь Чигринский, Ракицкий, Федецкий и Селезнев. У остальных не получилось. Даже те, кто предпочли стать свободными агентами, не добились успеха в других клубах.

Реклама

- Но постепенно ситуация изменилась?

- Совершенно верно. Период "без талантов" сменился новым поколением молодых футболистов – это те игроки, которые сейчас преимущественно находятся в "Заре": Малиновский, Будковский, Караваев и другие. Все они без исключения ездили с нами на сборы, некоторые неоднократно! Мы просмотрели их и приняли следующее решение: они вместе отправляются в другую команду, чтобы там развиваться. Поэтому эти парни пока остались в "Заре". Хочу отметить большую заслугу нашей Академии – она воспитала целую группу хороших футболистов. Добрые слова адресую и "Заре", которая предоставила им возможность играть. Важно, что ребята совершенствовались в условиях, где нет такого большого давления, как в "Шахтере", – у нас нужно побеждать в чемпионате и хорошо себя проявлять в Лиге чемпионов. Наступит момент, и они вернутся к нам. Мы в них верим, поэтому ни от кого не отказываемся, продлеваем контракты с ними. В том, что есть такие игроки, заслуга и первой команды "Шахтера", которая брала их с собой на подготовительные сборы. Напрашивается вопрос: "Почему их не оставили развиваться в первой команде?" Дело в том, что в тот период, когда эти ребята стали подавать надежды, клуб приобрел группу очень талантливых футболистов такого же возраста, 18-19 лет: Дугласа Косту, Тейшейру, Фернандиньо, Жадсона, Виллиана. Им тоже понадобилось время, чтобы попасть в основной состав. Адриано, например, стал игроком основы только спустя два года. Было очень сложно создавать команду из молодых ребят. Но они оправдали надежды – помогли "Шахтеру" завоевать титулы. Впоследствии от продажи этих игроков в другие клубы "Шахтер" получил солидную финансовую прибыль.

- Почему приоритет был отдан молодым бразильским ребятам, а не украинским?

Реклама

- Причина – в их природном таланте. Приобретают, в первую очередь, талант, а уже потом этот талант развивается. Разница также в том, что бразильцев мы выбирали на трансферном рынке, когда они уже заявили о себе. А своих ребят мы растили. Но как только мы замечали в ком-то из них особые качества, сразу старались забрать к себе. В то же время работать с молодыми бразильцами сложнее, так как они приходят из другого мира! Мы берем их за очень хорошие технические данные. Но, к сожалению, у них большие проблемы в плане воспитания – совсем другая культура и привычки, отличающиеся от Европы. Бразилия – это открытая страна, где все люди улыбаются и каждый делает все, что он хочет. Там нет строгой дисциплины, которая обязательно должна быть у профессионального футболиста. Их нужно научить быть гибкими, привить им пунктуальность. Они должны выработать принципы профессионального отношения к тренировочному процессу! Подчеркиваю: часто молодые исполнители бывают любителями – важно сделать их них профессионалов. От них нужно требовать! А помимо того, еще и контролировать, что ими выполняется на должном уровне. Фернандиньо, Адриано и другие приобретали все это только к 23-25 годам. То же касается нынешнего Тейшейры: игроки становятся лидерами, когда получают большой опыт не только в футболе, но и во всех остальных сферах жизни. А до этого момента я борюсь за их менталитет! Всех футболистов, которые сейчас на слуху – Фернандиньо, Виллиана, Адриано, Дугласа Косту и других, – я поначалу выпускал на 15-20 минут. Они проводили по 30-40 матчей за год. Но я подводил их постепенно.

- В минувшем сезоне хорошо себя проявили игроки U19.

- Это еще одно поколение футболистов – те, кто в прошлом году играл в финале Юношеской лиги УЕФА с "Челси". Они тоже постоянно под нашим наблюдением: Матвиенко, Зубков, Борячук, Коробенко. Смотрим, каким образом эта группа может быстрее расти и попасть в первую команду.

- Вы практически не приглашаете в команду готовых, состоявшихся игроков. Почему?

- Это моя стратегия, я всегда любил работать с молодыми. Даже когда я работал в "Хунедоаре", семь моих подопечных были вызваны в сборные. Аналогично и в "Брешии", где моим воспитанником был Пирло, в молодом возрасте попавший в основной состав. Если у футболиста невероятный талант, я не жду, пока он наберется опыта, а пытаюсь его использовать. Нынешний пример тому – Арабидзе. Ему 17 лет, но я даю ему возможность выступать и в Кубке Украины, и в чемпионате. Противоположный пример – "Металлист": клуб приглашал футболистов очень высокого уровня. Они были намного опытнее нашей молодежи! Но, к сожалению, не выиграли ничего существенного в Европе и даже в чемпионате Украины. И не зря у нас сейчас появились Тайсон, Марлос и Азеведо. Также там были Вильягра, Торсильери, Бланко, Шавьер, Соса, Эдмар и Кристальдо. Это другой подход. Мы же делали ставку на молодых и побеждали.

- До недавнего времени существовал "Шахтер-3", где молодежь могла набираться опыта.

- Да, но у "Шахтера-3" по большому счету не было больших задач. Они не боролись за чемпионство или, скажем, за выход в другой дивизион. Поэтому мы приняли решение одолжить наших талантливых исполнителей командам Высшей лиги. Там они могут ощутить, что значит по-настоящему биться за 3 очка и за какие-то места в высшем дивизионе! Это важно: формироваться как личности и как профессионалы. Поначалу мы отдавали игроков в "Ильичевец". Когда у этого клуба стали появляться проблемы, мы переключились на "Зарю". Естественно, большая заслуга Юрия Вернидуба, который доверил ребятам место в составе и помог им вырасти. Но не нужно забывать, что это наши футболисты, – мы всегда оценивали их высоко! И сейчас ждем, что они вернутся туда, где были воспитаны, и поднимутся на уровень выше. Они должны сделать шаг вперед – им предстоит выступать в команде, которая обязана каждый год завоевывать чемпионство и играть на высочайшем уровне в еврокубках. Плюс важно становиться футболистами национальной сборной. Многие из них туда вызываются, но никто, к сожалению, не является там игроком основы. Уверен, что если они попадут в "Шахтер" и будут расти, то смогут рассчитывать на выступление в национальной сборной страны.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять