Экс-игрок "Динамо": "Время такое было – почти все дружили со спиртным"

Владимир Маковский рассказал о своем периоде в "Динамо", прощальном матче в Минске и надеждах на Хацкевича в сборной

Братья-близнецы Владимир и Михаил Маковские переходили в 1997 году из минского в киевское "Динамо" в статусе молодых звезд беларуского футбола. Владимир даже лучшим футболистом страны в 1996-м признавался. Однако в украинской столице у Маковских не заладилось, так и не смогли они стать такими же востребованными игроками команды Лобановского, как их земляки Белькевич с Хацкевичем. Причин тому немало. Например,  Владимиру трудно было пробиться в обойму основных форвардов, ведь тогда на острие атаки "Динамо" блистали великолепные Шева с Ребровым, а там и Шацких подтянулся. И в полузащите был перебор классных кадров, так что и Михаил не выдержал конкуренции. Ну а злые языки уличали близнецов-беларусов в неоднократных нарушениях режима… В итоге оба покинули Киев и, поколесив по клубам Украины,  Азербайджана и Беларуси,  пару лет назад "завязали".  Нынче набираются тренерского опыта. "Сегодня" дозвонилась в Минск экс-форварду сборной Беларуси (28 игр, 4 мяча) Владимиру Маковскому. Он как раз был в приподнятом настроении, ведь столичная "Ислочь", где экс-форвард "Динамо" трудится помощником главного тренера, одержала на выезде победу 3:2 над "Крумкачы" и сохранила лидерство в первой лиге Беларуси. 

 – Поздравляем с победой.  Ваша команда сделала еще один шаг к повышению в классе.

Реклама

– Спасибо. Да, держимся в лидерах, стараемся решить задачу. Я в "Ислочи" уже третий год работаю, и меня радует прогресс команды.

– И как вам тренерский хлебушек?

– Честно? Лучше бы я еще в футбол играл. Работать тренером намного сложнее, в чем я уже успел не раз убедиться.  На поле за результат так не переживаешь, как с тренерской скамейки. Нервная работенка… Но ничего, набираюсь опыта и знаний. Ведь, кроме футбола, я все равно ничего не умею делать.

Реклама

– На футбол теперь иначе смотрите?

– На футбол, игроков, их поведение – все теперь воспринимается как-то по-другому. Много анализирую, вспоминаю, как сам играл, как вел себя на поле и за его пределами… Мне бы нынешние мозги, да в молодость вернуться – совсем другое отношение к футболу было бы, наверное. Вот смотрю на молодых игроков, как они себя ведут, и думаю : "А ведь и я такой же был". Только теперь я, как говорится, по другую сторону баррикад. Нужно учить, советовать, спрашивать за результат. И постоянно развиваться.

– А как дела у вашего брата Михаила? Тоже в тренеры подался?

Реклама

– Он тоже работал в тренерском штабе "Ислочи". Но не так давно у клуба начались некоторые проблемы с финансированием, нескольких человек сократили. Попал под сокращение и брат. Пока Миша без работы сидит. Надеюсь, это ненадолго.

– Поговорим о сборной Беларуси. По большому счету, шансы побороться за выход из группы практически утеряны. В стране уже смирились с этим?

– Не то чтобы смирились… Скорее, понимающие в футболе люди осознают, что в этом отборочном цикле сборную Беларуси постигла неудача. И надо работать с прицелом на будущее. К тому же в ходе отбора у команды сменился главный тренер. Хацкевич прививает ребятам свое видение игры, настраивает их на борьбу в каждом матче… Абы как наша сборная играть в оставшихся матчах точно не будет,  Хацкевич этого не допустит. Александр Николаевич – тренер с характером и амбициями, так что будет строго спрашивать с ребят.

– Но все же фаворитом в субботнем матче во Львове будет именно сборная Украины. Или беларусы все же могут преподнести сюрприз?

– Можно вспомнить первый матч, в Борисове. По сути, была равная игра, много борьбы. Да, украинская команда  поопытнее будет, ребята и на Евро-2012 играли, и на ЧМ-2014 едва не пробились. Это и сыграло свою роль. Вначале беларусы пропустили курьезный гол в концовке, Мартынович в свои забил. Это вынудило команду открыться и идти вперед отыгрываться. В итоге украинцы поймали на контратаке и в добавленное время забили еще один гол. Думаю, и во Львове сборной Украины будет нелегко. Уверен, что беларусы будут отчаянно биться – и за страну, и за тренера. Интересная будет игра.

– Когда Хацкевич и покойный Белькевич играли за сборную Беларуси, их однажды обвинили, что они в отборочном матче против Украины, мягко скажем, не упирались…

– Помню, был такой эпизод. Полный бред, как по мне. Зная характер Валика и Хацыка, могу с уверенностью сказать, что никаких закулисных игр не было и не не могло быть. Просто какое-то дурацкое стечение обстоятельств.  А может, кому-то выгодно было сделать Хацкевича с Белькевичем крайними… Но голову даю на отсечение: они играли честно. Всегда.

– Если и теперь беларусы проиграют, могут Хацкевича в чем-то подобном обвинить, учитывая его связь с Украиной?

– Я не думаю. В чем я уверен на 100 процентов, так это в том, что матч будет честным и бескомпромиссным. А победит сильнейший. Чем черт не шутит? Может, и беларусам повезет на этот раз.

– Как думаете, за время работы со сборной Хацкевич уже успел обзавестись "доброжелателями"?

– А где их нет? И в Украине, и в Беларуси хватает людей, которым плохо, когда другим хорошо. А может, и нужны такие, чтобы не расслабляться. Вот по своему опыту сужу. Наша "Ислочь" идет в лидерах первой лиги, но находятся какие-то завистники, которые и говорят, и пишут в наш адрес разные гадости. В таких случаях всегда вспоминаю одну из любимых поговорок Валика Белькевича: "Собаки лают, а караван идет". Так что, думаю, и Хацкевич старается не обращать внимания на "доброжелателей".

– А в целом как его воспринимают на родине в качестве тренера?

– Может, это и прозвучит как-то высокопарно, но появление Хацкевича у руля сборной – это новый толчок в развитии футбола в Беларуси. Перспективный тренер, с современными взглядами на футбол, не боится доверять молодежи … В него верят и футболисты, и болельщики. Быть может, с приходом Александра Николаевича начнется новая эпоха в нашем футболе, которая будет более богатой на достижения. До этого ведь со сборной работали наставники старой школы: Штанге, Байдачный, Кондратьев… Хорошие специалисты, но надо давать дорогу молодым.  Уверен, что у Хацкевича все будет хорошо, только нужно дать ему время.

– После его возвращения в Минск чаще стали видеться?

– Да. Вот недавно пригласил его сыграть за нашу команду в любительском первенстве города. Пришел и сыграл. Общаемся, беседуем. Ведь есть что вспомнить… Правда, о футболе говорим мало, хватает и других тем.

– Хацкевич вернул в сборную ее звездного ветерана Глеба, который не нашел общего языка с бывшим наставником Кондратьевым. Думаете, это позитивно сказалось на микроклимате в команде?

– Понимаете, Саня человек с непростым характером, к нему еще нужно найти индвидуальный подход. Но футболист он – от Бога! Дай Бог нам дожить до того дня, когда в Беларуси появится футболист его уровня. Это как Шевченко в Украине, такие раз в полвека рождаются, если не реже. Кондратьев не смог подобрать к нему нужный ключ, к сожалению, а у Хацкевича это получилось. Думаю, это взаимовыгодное сотрудничество – и для Глеба, и для Хацкевича.

– На матчи с Украиной и Люксембургом не вызвал опытнейшего форварда Родионова из БАТЭ. Тот не обижается?

– Нужно уважать выбор тренера и, если тебя не вызвали, то повысить требования к себе и добиться своей игрой приглашения в команду. По-другому никак.

– Но вы ведь рассуждали иначе, будучи игроком?

– Да, и я немного обижался, когда наставники cборной меня игнорировали. Вроде в порядке, много забивал, как было в бакинском "Интере", а тренер вызывает других. Но это нормально, я считаю. Плохо, когда футболист рассуждает: "Не вызвали? Да и хрен с ним". В таких ситуциях, как с Родионовым, нужно проявлять характер и добиваться вызова в национальную команду своей игрой. Вот такая мотивация.

– Что нужно сборной Беларуси, чтобы пробиться в финальную часть ЧЕ или ЧМ?

– Наверное, самый простой путь – это провести эти турниры в Беларуси и попасть туда без отбора, как сборная страны-организатора. Ну а если серьезно, то нужно перестать бояться соперников. А то некоторые матчи, такое впечатление, проигрываем еще до выхода на поле. Ну с чего бояться тех же французов или немцев? Они что, с Марса прилетели? Такие же люди, как и мы. Ведь обыгрывали же беларусы и тех же французов, и другие сильные сборные. Просто нужно верить в себя.

– Получается, основная проблема кроется в области психологии?

– Думаю, да. Надо выходить на поле с одной мыслью: "Мы не хуже и не слабее соперника". У нас достаточно квалифицированных футболистов, играющих в хороших лигах. И можем, и умеем играть.

– Бразилец Брессан довольно органично влился в состав сборной, стал одним из ключевых игроков. Быть может, есть смысл для усиления команды еще кого-то натурализовать?

– Мысль интересная. Но дело в том, что наши топ-клубы, те же "Динамо" и БАТЭ, стараются брать уже заигранных за свои сборные иностранцев – по регламенту, такие у нас легионерами не считаются. А остальные команды, не в обиду им будь сказано, из-за своего финансового положения не имеют возможности приглашать добротных игроков из-за рубежа. Обходятся теми футболистами, что есть.

– В Киеве вы в последнее время бываете по грустным поводам – то похороны Белькевича, то матч памяти Закарлюки…

– Так уж сложилось. Но все равно каждый раз приятно приезжать в Киев. Вот на матч памяти Закарлюки позвали нас с Мишей. Привозит нас Саня Радченко к раздевалкам возле Дома футбола, а там уже десятки болельщиков поджидают. Протягивают фотографии, на которых мы еще совсем молодые, просят автографы, расспрашивают о жизни… Честно, тронуло до слез такое отношение. Прямо бальзам на душу. Вот умеют у вас в Украине ценить ветеранов футбольных, нам в этом плане еще нужно подучиться. Мы, когда с Хацкевичем летели после той игры обратно в Минск, тоже обсуждали эту тему. По-хорошему завидую ребятам нашего поколения из "Динамо": постоянно куда-то ездят с ветеранской командой, люди их везде встречают как героев… В такие моменты понимаешь, что вот ради этого ты и играл в футбол.

– Еще пару лет назад вы говорили, что собираетесь организовать проводы братьев Маковских из большого футбола. Что-то не сложилось?

– Да, есть такая задумка. Хочу организовать в Беларуси матч с участием минского и киевского "Динамо" образца 90-х. Да все никак руки не доходят. Но организую такую встречу обязательно.

– Любопытное наблюдение: в Киеве раскрыли свой талант защитник Хацкевич и полузащитник Белькевич, а вот форвардам из Беларуси как-то не везло… Не получилось у вас, потом у Корниленко, да и Милевский не очень хорошо расстался "Динамо".

 – А ведь действительно! Прямо мистика какая-то с форвардами из Беларуси в "Динамо", я и не задумывался о таком стечении обстоятельств. Что касается меня, то я много раз задумывался над тем, почему у меня не вышло заиграть в Киеве. Где-то недотерпел, где-то недоработал, где-то рот открыл там, где не следовало этого делать. Молодой был, горячий, амбициозный. Хотел всего и сразу. Это я сейчас понимаю, что нужно было делать тогда… Наверное, судьба такая. "Доброжелатели" непременно скажут: "Бухал крепко, вот и не заиграл". А я так скажу: время было такое, что почти все дружили со спиртным – кто больше, кто меньше. Ну вот не было святых, все живые люди. Только одни бухали и играли здорово, а другие бухали и ждали своего часа. Вот на таких и отрывались – тренеры, пресса. Надо же было крайних найти. Я нарушал режим не больше других, просто игроку основы могут многое простить, а вот с запасного спросят вдвойне.

– Ну хоть кто-то правду сказал о нравах того времени. Однако прошли годы, вы остепенились, дочку и сына воспитываете. Кстати, младший Маковский проявляет интерес к футболу?

– Матвею, сыну от второго брака, недавно четыре годика исполнилось. Пока идет по отцовским стопам, футбол у него на первом месте в плане жизненных увлечений. Часто беру его с собой на тренировки, потихоньку учу мяч правильно пинать. Но это же ребенок: сегодня футболом болеет, а завтра чем-то другим увлекся. Получится из него футболист – папа будет счастлив, ну а если нет – то пусть просто хорошим человеком вырастет. 

ДОСЬЕ:

Родился: 23.04.1977 в Молодечно (Беларусь)

Чемпион: Беларусь (1997), Украина (1998, 1999)

У Маковского подрастают двое детей – дочка Ярослава (10 лет) от первого брака и сын Матвей (4 года) от второго.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять