Без права на шанс: как 40 лет назад Фоменко проиграл плей-офф ЧМ

В отборе на чемпионат мира 1974 года команда нынешнего тренера сборной Украины проиграла в плей-офф ЧМ – но не на поле

Проигрывать всегда обидно. Но поражение поражению рознь. Можно уступить в честном бою более сильному и удачливому противнику, как сборная Украины в недавней дуэли с французами. Но так, как проиграла команда СССР 40 лет назад, лишившись путевки на ЧМ-1974, обиднее вдвойне. Тогда советские футболисты на стадии межконтинентального плей-офф потерпели поражение от чилийцев. Но не потому, что плохо играли, а потому, что не играли вообще. Спортивное руководство страны с подачи ЦК КПСС просто запретило нашей сборной ехать в Сантьяго — в знак протеста против режима Пиночета, который в Союзе иначе как фашистским не называли. Однако обо всем по порядку.

В европейском отборе к ЧМ-1974 все победители отборочных групп напрямую выходили на мундиаль. Все, за исключением одной сборной, которой по жребию предстояло сыграть в межконтинентальном плей-офф. "Мы выиграли группу, обойдя, к слову, французов, — вспоминает наставник сборной Украины Михаил Фоменко, в то время — защитник сборной СССР. — Но чтобы попасть на чемпионат мира, нам выпали дополнительные испытания — стыковые матчи с представителями Южной Америки чилийцами. Видимо, доля наша такая — быть "счастливчиками" при жеребьевке (смеется)".

Реклама

Советская сборная, за год до этого ставшая вице-чемпионом Европы и с 1958 года не пропустившая ни один финальный турнир ЧМ и ЧЕ, считалась фаворитом. Но... в дело вмешалась большая политика. В начале сентября 1973 года в Чили произошел военный переворот, к власти пришел генерал Аугусто Пиночет. Случилось это незадолго до первой игры с латиноамериканцами в Москве. Тем не менее 21 сентября главы футбольных федераций двух стран Валентин Гранаткин и Франциско Флукса встретились в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе и в присутствии генерального секретаря этой организации Хельмута Кайзера обсудили все аспекты стыковых игр. На тот момент ни одна из сторон не высказала недовольств по поводу времени или места матчей. Но буквально на следующий день Советский Союз разорвал дипломатические отношения с Чили и отозвал из Сантьяго свою дипмиссию. Отношения между странами мгновенно накалилась. Как следствие, чилийскую команду, прибывшую в Москву 24 сентября, несколько часов продержали в аэропорту Шереметьево — якобы у нескольких футболистов фотографии в паспорте не сооответствовали.

Поединок в "Лужниках" завершился нулевой ничьей — Блохин и Ко весь матч провели в атаках, но не смогли проломить стену, которую соперники выстроили у своих ворот. После перерыва сборная СССР играла в четыре (!) нападающих, но гости благодаря поймавшему кураж голкиперу Оливаресу выстояли. Разборки должны были продолжиться через два месяца за океаном.

0003_sssr02
Фоменко (слева). Атакует ворота чилийцев в первом матче

Реклама

Но возникла одна серьезная проблема — играть предстояло на печально знаменитом Национальном стадионе, в первые дни после путча превращенном хунтой в фильтрационный концлагерь, куда свозили всех неблагонадежных: и уголовников, и политических оппонентов. СМИ об этом узнали и поведали всему миру. Чилийские футбольные власти были готовы рассматривать альтернативу в виде другой арены Сантьяго — "Винья-дель-Мар", но хунта настояла именно на "Насьонале".

Федерация футбола СССР обратилась в ФИФА с предложением провести указанный матч в третьей стране (либо в Перу, либо в Аргентине), отметив, что "на стадионе, обагренном кровью чилийских патриотов, по моральным соображениям, не могут в настоящее время выступать советские спортсмены". Но в Цюрихе, увы, не прониклись "кипением нашего разума возмущенного" и оставили все, как есть. И тогда Федерация футбола СССР от имени советских спортсменов выразила решительный протест и заявила, что в сложившейся обстановке, когда Международная федерация футбола, вопреки здравому смыслу, пошла на поводу у чилийской реакции, она вынуждена отказаться от участия в отборочной игре чемпионата мира на территории Чили и возлагает всю ответственность за это на руководителей ФИФА. "Очень жаль, что столь уважаемая организация сегодня служит политическим целям хунты", — говорилось в заявлении.

"Где-то за пару недель до ответного матча нам было объявлено, что никто никуда не летит — игры вообще не будет. За нас все решили "наверху", и команду просто поставили перед фактом, — рассказывает Михаил Фоменко. — Наверное, наши спортивные чиновники испугались возможного поражения сборной СССР — не просто от команды Чили, а от Пиночета. И решили не искушать судьбу. Конечно, было обидно, что нам не дали сыграть. Считаю, что шансы у нас были — в первой игре мы значительно превосходили чилийцев, и они весь матч играли на отбой. Но тогда приказы руководства не обсуждались. Так, пошептались между собой, за глаза поругали начальство, и все".

Реклама

В день ответного матча на стадионе в Сантьяго состоялся фарс, разыгранный чилийскими политиканами при помощи футболистов национальной сборной. Архивные кадры кинохроники запечатлели, как 21 ноября на поле вышли все футболисты южноамериканской сборной и поприветствовали публику, которой на трибунах собралось около 15 тысяч. Затем пятеро игроков, перепасовываясь, прошли от центрального круга в штрафную отсутствующего соперника и закатили мяч в сетку. Местный арбитр Рафаэль Ормасабаль зафиксировал взятие ворот (назначенный ФИФА австрийский судья Эрих Линемайр в Сантьяго прилетел, но от участия в клоунаде отказался), а отличившийся капитан чилийцев Франсиско Вальдес принялся принимать поздравления от партнеров. Тут же прозвучал финальный свисток. Встреча завершилась! Позже ФИФА засчитала сборной СССР техническое поражение со счетом 0:3 ввиду неявки на матч. "Несколько лет назад в какой-то документальной передаче я увидел эти кадры, — говорит Михаил Фоменко. — Непонятно, зачем чилийцы вообще решили проводить этот матч, ведь техническая победа была у них в кармане. Не знаю, может, у них такие правила... Но, скорее всего, здесь тоже вмешалась политика, и все это делалось в целях пропаганды".

Таким образом, на ЧМ в ФРГ поехали чилийцы. Особых лавров они там не снискали, хотя и выглядели достойно, проиграв хозяевам и будущим чемпионам мира — 0:1, и дважды сыграв вничью, с ГДР — 1:1 и Австралией — 0:0. Впрочем, это уже совсем другая история.

ВЕЛЕНО НЕ ПУЩАТЬ

История с Чили — не единственный пример вмешательства высокой политики в футбол.

1960 год. Испанский диктатор Франко запретил своим футболистам выезжать в СССР на четвертьфинальный матч Кубка Европы. Пиренейцев за неявку исключили из розыгрыша, и советская сборная напрямую попала в финальную часть турнира, который выиграла.

1968 год. После ввода войск стран Варшавского договора в Чехословакию в УЕФА решили изменить результаты уже проведенной жеребьевки Кубка чемпионов и Кубка Кубков. Цель — сделать так, чтобы вплоть до весенней стадии команды соцстран (а таких в то время в Европе было восемь — аккурат на четыре пары) играли между собой, не выезжая в капстраны. СССР и его сателлиты были против, но их протест отклонили. Когда повторную жеребьевку все же провели, руководители советского футбола запретили киевским динамовцам выступать в КЧ, а московским — в КК. Так же поступили федерации еще четырех соцстран.

1982 год. В 1/8 Кубка чемпионов албанский "17 Нентори" отказался от матчей с киевским "Динамо": между странами не было дипотношений. Киевляне заработали техническую победу и вышли в следующий раунд.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять