Андрей Шевченко: "Матч "Шахтер" – "Динамо" будет смотреть Рауль"

Главный тренер сборной Украины – о матче с Исландией, дальнейших планах и общении игроков с журналистами

– Как будет проходить работа тренерского штаба до следующего сбора? Кто будет смотреть матчи в течение этого месяца? Кто будет на центральном матче "Шахтер" – "Динамо" в Харькове?

– На матч в Харькове поедет, скорее всего, Рауль, потому что я сейчас уеду немножко побыть с семьей. Потом периодически матчи будем посещать все. Думаю, что на матчи Лиги чемпионов сюда прилетят и Мауро Тассотти, и Андреа (Малдера). В процессе мы уже будем смотреть и матчи чемпионата Украины, у нас есть Владимир Онищенко, который будет смотреть кандидатов и тех игроков, кто у нас есть в общем списке.

Реклама

– На пресс-конференции после матча Украина – Исландия вы неоднократно сказали, что больше позитивных моментов, чем негативных, что у вас уже больше ответов, чем вопросов. Что конкретно вы имели в виду?

– Позитивное – это, прежде всего, самоотдача игроков, их настрой на игру, попытка выполнить план на игру. Также это структура, которую мы за 7 дней попытались внедрить, выполнение задач этой структуры и плана на игру. Вот это очень позитивный момент. Для нас это важный шаг вперед по той игре, по которой мы сыграли.

Негатив. В принципе, есть иногда определенная спешка, особенно в контроле мяча. Иногда пытаемся выполнить очень тяжелое. И это в свою очередь, немного меняет баланс игры, когда мы начинаем ошибаться в простых ситуациях. Позволяли сопернику проводить контратаки. Но если бы только контратаки, но они еще иногда заканчивались угловыми или аутами. Это всегда был минус для нас, потому в любой момент это голевая ситуация для такой команды, как Исландия.

Реклама

Это были негативные моменты. Во всем остальном, что мы попробовали, ввели новых игроков: Соболь, Шахов, который вышел на короткий период (он очень хорошо готовился, играет в своем клубе на достаточно хорошем уровне).

– Вы повторяете слово "структура", при этом не расшифровываете. Как его можно объяснить простым языком?

– Простым языком это – основные принципы того, как мы будем вести игру. Тактика может меняться, но структура игры не меняется. Мы можем ставить разные задачи, но есть структура той команды, которую мы видим. В принципе, можно объяснить и так: когда архитектор пытается построить дом, он рисует план. И это называется структура того, что мы хотим построить. Это как план архитектора, который видит будущий проект: фундамент, этажность и остальное. Вот это в моем понимании структура.

Реклама

– Отсюда следующий вопрос: а что мы хотим построить?

– Мы хотим построить команду, которая будет решать задачи. Есть несколько факторов для того, чтобы это осуществить. Первое – психофизический фактор. Игроки для этого должны быть подготовлены физически и психологически. Они должны выполнять те требования, которые мы ставим.

Плюс еще нужны талантливые игроки. В принципе, мы как архитекторы должны понимать, какую структуру мы видим. Для того, чтобы игроки подходили под эту систему, форму, структуру.

– Ряд молодых игроков, которые вышли в основном составе, это определенная революция в сборной Украины. Например, в обороне (крайние защитники Соболь и Бутко вместо Шевчука и Федецкого). Это решение больше ваше или Мауро Тассотти?

– Это совместная работа. Но конечное решение всегда принимаю я. Я доверяю своему штабу. Есть предложения – мы садимся, обсуждаем, смотрим, что и как лучше. Но конечное решение принимаю уже я – будет этот футболист играть или нет.

– Например, кандидатура Соболя это ваше решение или предложение Тассотти?

– Еще раз вернусь, к тому что говорил. Соболь – это общее решение просмотреть этого молодого игрока. Мы просмотрели большое количество кандидатов, и один из них был он. В тренировочном процессе, который был нами смоделирован, он смотрелся хорошо, уверенно. Поэтому мы решили дать ему возможность сыграть. Общее решение по приглашению, по тому, как он выглядит на футбольном поле, это все работа штаба. Решение – будет ли он играть в матче, принимал я как главный тренер.

– Вы говорите, что футболист должен выступать, с другой стороны – ряд игроков не имеют места в основе своих клубов?

– Выбор происходит по качеству игроков и их таланту. У разных тренеров разное видение. Игрок может не получать достаточно игровой практики в команде, но если я вижу, что он может помочь сборной, я его вызову. Опять же – это уже будет мое решение, ставить его в состав и давать ли ему шанс играть.

Эту параллель очень тяжело выдержать. Я согласен, что есть несоответствие. Но к сожалению, в футболе часто так получается. Всегда есть противоречия.

– Сейчас очень большая проблема сборной Украины это нападающий. Выход Коваленко это ситуативное решение, или он будет играть и дальше на позиции форварда?

– В первую очередь, мы будем смотреть на соперника, с которым будем играть. Будем уже оценивать состояние наших игроков и будем принимать решение. Главная задача работы тренера сборной, так как у него нет возможности постоянно работать с командой, это, прежде всего, правильно оценивать состояние игроков, физическое и психологическое. И уже готовить команду непосредственно к сопернику.

Поэтому наша задача смотреть на наших игроков, изучать игру соперников. И за эти 3-4 дня, которые у нас будут, мы должны ее сбалансировать, выбрать правильную тактику на игру и подобрать игроков, которые будут лучше всего подходить для решения этой задачи.

– Какая была задумка с выходом Виктора Коваленко, который не играл на позиции нападающего?

– И Зозуля, и Селезнев не имеют достаточной игровой практики. Это говорит о том, что физически они "не имеют на ногах" 90 минут игры. Поэтому моя задача была – так как команда прессинговала очень высоко, не давала возможность подходить поближе и запускать длинные передачи, мне пришлось пойти на то, чтобы убрать Коваленко из середины поля, поставить вперед.

Коваленко находится в отличной физической форме. Именно этот кусок работы, для прессинга, он выполнил великолепно. Его задача была эти 60-70 минут задавать тот темп, который дал бы нам возможность последние 20 минут положить мяч вниз. В последние 20 минут мы имели большое преимущество в плане контроля мяча и начали создавать моменты. Это заслуга всей команды, в частности Коваленко как игрока, который играл впереди и создал это давление.

– Вопрос по капитанской повязке. Вы еще ни разу не сказали, как вы построите вопрос капитанства в сборной. Это будет ситуативное решение на каждый матч или же вами или командой будет выбран капитан?

– У нас 2-3 человека, которые неоднократно выходили в роли капитана – это Пятов, Кучер, а также Ротань. Кто из них будет играть в составе, любой из них может надеть капитанскую повязку. Это лидеры. Игроки не просто возрастные, а которые уже давно в этой команде, очень хорошо знают коллектив.

– Вы будете определять капитана перед каждой игрой?

– Да.

– Когда вы следующий раз собираетесь?

– Собираемся мы 3 октября, в понедельник, после тура. Скорее всего, тех, кто играют в субботу, я соберу в воскресенье. У нас две очень важные стыковые игры: первая игра в Турции, вторая – определится, когда будет принято решение, где играть матч с Косово.

По сборам есть два предложения. Это будет или Киев, или другой город в Украине. Какой город – пока не решили. У нас есть несколько вариантов, подумаем еще над этим.

– После игры с Исландией буквально два футболиста остановились и ответили на вопросы журналистов. Будете ли вы со своей стороны как-то подсказывать игрокам, намекать или применять более жесткие методы, чтобы они соблюдали вашу философию в работе с журналистами и болельщиками?

– Жесткой позиции никакой не будет. Это длительный процесс. Для того чтобы было комфортно общаться футболистам и журналистам, мы должны пройти длительный процесс, чтобы это стало нормой. К сожалению, у нас нет такого, чтобы это было свободное общение. Поэтому будем двигаться step by step. Я уже вижу, что многие игроки более открыто общаются. К сожалению, за один день эту ситуацию нельзя решить. Это должен быть не только я, это должно исходить и от вас (журналистов).

Поэтому футболисты должны доверять журналистам, журналисты должны доверять футболистам. Только тогда мы сможем построить более свободное общение. Есть игроки, которые нормально к этому относятся, общаются с журналистами. Другие игроки, глядя на эти примеры, будут делать то же. Если сейчас у игрока нет какого-то доверия, я не могу никак настаивать на том, чтобы футболист общался с журналистами, если он не хочет. Со своей стороны я, как и обещал, выдерживаю эту линию и буду ее выдерживать, несмотря на то, будут победы или нет, будет критика или нет.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять