Анатолий Тимощук: "Перед началом матча капитан читает молитву"

Воспитание детей, работа по дому и походы в Эрмитаж – полузащитник "Зенита" ответил на вопросы болельщиков.

- Анатолий, я занимаюсь футболом, и вы мне очень нравитесь как игрок! Моя мама говорит, что "вот Тимощук наверняка и по дому все умеет руками делать – и люстру повесить, и кран починить". Скажите ей, что это не так! И что ноги – наше все! (Паша Нечипоренко)
- Понимаете, я человек семейный. А раз у меня есть семья, мне тоже иногда приходится что-то делать по дому. Ноги, конечно, наше все. Но у нас есть еще и обязательства помимо футбола, которые нужно выполнять. Конечно, здесь все зависит от человека, но если вы хотите помогать своей семье в быту – иногда работать по дому тоже будете. Во всяком случае, я стараюсь.

- Уважаемый Анатолий, почему же все-таки, когда вас нет на поле, есть проблемы в обороне, а когда вы есть – все успокаивается? (Александр Давыдов)
- Сложный вопрос. Я выхожу на поле прежде всего для того, чтобы помочь команде добиться результата. Основная роль – разрушать, затем по возможности помогать команде в созидании. Я стараюсь профессионально выполнять свою работу. А уже от тренера зависит, сколько времени мне дается в каждой игре – провожу ли я на поле полный матч или выхожу на замену.

Реклама

- Хотите ли вы еще детей? (Даша Обухова)
- У меня хорошая семья, хорошие дети. А дети – это на самом деле цветы жизни! Поэтому я рад, что они растут и развиваются, и я по возможности провожу с ними много времени. А хочу ли еще? Наверное – ведь хочется, чтобы радости в жизни было еще больше.

- Где и чем планируете заняться после завершения карьеры? (Иван Кашуба)
- У меня действующий контракт с "Зенитом", до окончания которого еще больше года. Но если сейчас задуматься о том, чем заниматься позже, то я надеюсь связать и свою дальнейшую жизнь с футболом. В спорте я чувствую себя очень комфортно.

- Анатолий, какое у вас любимое место в Петербурге? (Артем Быховец)
- В Санкт-Петербурге очень много красивых мест, где я люблю проводить время. Я стараюсь посещать Эрмитаж, с удовольствием забираюсь на купол Исаакиевского собора, езжу в Петергоф, когда бывает время. Можно просто прогуляться по городу – он всегда оставляет самое приятное впечатление.

Реклама

- Анатолий, кто, по вашему мнению, сейчас лучший тренер мира? (Антон Мальцев)
- Я думаю, есть группа специалистов, которые по праву могут считаться лучшими. Я бы назвал тройку: дель Боске, Гвардиола и Моуринью. Думаю, они сильнейшие тренеры на данный момент.

- Какой матч главный в вашей жизни? И что вы чувствуете, когда выходите на поле? (Тамара Дубинина)
- Очень часто, когда я выхожу на футбольное поле, все, что остается за его пределами, для меня перестает существовать. Я просто ухожу в эту ауру, полностью погружаюсь в эту атмосферу, этот драйв. Я иногда просто не слышу, что кричат вокруг. Потом, после игры, кто-то может меня спросить: "Слышал, как там сказали?" А я просто абстрагируюсь. Что касается главного матча, наверное, один я выделить не смогу – таких матчей наберется много. Каждый трофей, каждый кубок, победа в чемпионате – все они становятся знаковыми.

- Какие нас ждут смены образа еще, кроме бороды? А бороду вы отпустили по моде или для солидности? (Федор Федорович)
- Я думаю, внешность нужно временами видоизменять, чтобы выглядеть свежее, чтобы самому было интереснее. Как-то раз захотелось отпустить бороду. Она была больше, сейчас стала чуть меньше, скоро ее, наверное, не будет совсем. Но вообще для меня это не так уж важно.

Реклама

- После смены тренера игроки стали подходить к трибунам, бросать футболки фанатам. Совпадение ли это? (Иван Сигаков)
- Внутреннее состояние игроков зависит от игры, от эмоций, пережитых на поле, от каких-то других факторов. Поэтому поведение после матча не может определяться чем-то одним. Игроки просто подходят к трибуне и благодарят болельщиков за то, что те пришли на стадион их поддержать. Лично для меня это важно, и я стараюсь сказать болельщикам спасибо после каждого матча.

- Анатолий, а вы в быту используете украинский язык? Или русский все-таки привычнее? (Андрей Приходько)
- Я родился и вырос на Западной Украине, прожил там почти полжизни. Поэтому с родными и близкими я общаюсь на украинском языке, хотя мне комфортно общаться и по-русски.

- Привет, Тимо! До стартового свистка команда собирается в круг. Кто берет слово первым и что говорит? (Егор Чукров)
- Есть такая традиция, что перед началом матча капитан либо читает молитву, либо говорит что-то, чтобы завести ребят, настроить их на матч.

- Анатолий, можете ли вы описать ту ситуацию, о которой говорил Эрик Хаген – о якобы имевшем место подкупе судьи? И сталкивались ли вы с подобным за вашу карьеру? (Игорь Невоструев)
- Игорь, понимаете, я, если честно, не знаю, о каком матче Эрик говорил. При мне такой ситуации точно не возникало. Каких только слухов не услышишь – даже что "Зенит" у "Баварии" купил игру! Но все это просто слухи. Если у кого-то есть факты, их нужно предоставить. Бывали скандалы, например, в Италии. Но если фактов нет – зачем об этом говорить?

- Анатолий, вы не скрываете, что на поле ваш кумир – Лотар Маттеус. Однако вне поля у вас сложно найти что-то общее, кроме месяца рождения. Как считаете, чтобы быть хорошим опорником, нужны определенные черты характера? Или достаточно чисто футбольных качеств? (Владимир Пятницкий)
- Я не искал в себе ничего общего с Лотаром Маттеусом, он просто нравился мне как футболист – то, как он действует позиционно, тактически, насколько он харизматичный игрок. Опорному полузащитнику необходима хорошая выносливость, решительный характер, умение навязать борьбу, способность играть головой и читать комбинации.

- В какой стране больше всего любите отдыхать? (Марк Сотник)
- Больше всего люблю отдыхать на Мальдивах. Для меня отдых там самый лучший, поэтому каждый год стараюсь проводить отпуск на Мальдивах.

- Анатолий, как бы вы объяснили такой контраст: во внутреннем первенстве "Зенит" всегда на первых ролях, а в Лиге чемпионов максимально выходил в 1/8 финала. Такая сильная конкуренция или дело в чем-то другом? (Андрей Вилявдо)
- Понимаете, Андрей, любая команда, не имеющая достаточного опыта выступления в Лиге чемпионов, даже выигрывая свой национальный чемпионат, сталкивается с огромными трудностями. Все не так просто. Даже то, что "Зенит" в последние годы выходил из группы, я считаю хорошим результатом. По игре и по подбору игроков мы достойны большего, но все-таки для того, чтобы проходить дальше, мы должны быть готовы ментально и психологически. Можно привести в пример игру в Дортмунде, но ранее мы провалили домашний матч. Если давать сопернику такие возможности и проигрывать на шестой минуте 0:2, то отыграться уже очень тяжело. Лига чемпионов – турнир, в котором собраны лучшие команды Европы, здесь нет соперников, которые прощают ошибки.

- Анатолий, правда, что вы со своей будущей женой познакомились в троллейбусе? (Мария Акимова)
- Это был не троллейбус, а маршрутное такси. Там мы и познакомились, и было это больше восемнадцати лет назад – мы еще учились в школе.

- Есть ли у вас счастливые бутсы? (Саша Гордеев)
- В современном футболе с экипировкой проблем нет. Раньше, наверное, такие были, но сейчас так часто меняешь бутсы, что уже просто не обращаешь на это внимания. У меня есть определенная коллекция – 4-5 пар, которые я расписал в тех командах, где играл, и которые для меня являются знаковыми.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять