Кличко – Поветкин: как Россия выиграла войну в тяжелом весе

Материал британского издания Independent, рассуждающего о роли боксеров из Восточной Европы

Все началось 20 лет назад с обычного жаргона холодной войны, с упоминания соперника Роки (Rocky) по имени Иван Драго (Ivan Drago), а также ленивого упоминания "робота" из восточного блока. Все это помогло создать конфликт на ринге между Востоком и Западом. Эта война закончится в субботу вечером в Москве, когда продолжавшаяся в течение 10 лет борьба за контроль над тяжелой весовой категорией, наконец, завершится сокрушительной советской победой и оставит в руинах продолжавшиеся десятилетия поиски чемпиона в Америке.

"Тот парень, который мог бы стать следующим чемпионом мира в тяжелом весе, сегодня играет в футбол или в баскетбол; все очень просто", – сказал недавно Дон Кинг (Don King), а еще десять лет назад он был уверен в том, что такого чемпиона можно будет найти. Теперь эта миссия почти закончена и раздавлена массой тяжеловесов из восточного блока.

Реклама

Произошел жестокий переворот в тяжелой весовой категории в последнее десятилетие, и в субботу под ярким светом прожекторов и волнующим звуком фанфар украинец Владимир Кличко будет драться с россиянином Александром Поветкиным за титул чемпиона мира. Этот бой положит конец американской мечте о чемпионе мира в тяжелом весе. Кличко и Поветкин поделят между собой второй в истории по размеру призовой фонд в этой весовой категории, более 30 тысяч человек будут присутствовать в зале и более 100 миллионов зрителей будут наблюдать за боем по телевизору в Европе и удивляться по поводу весьма скромной второстепенной роли президента Путина.

Последние американцы, державшие в руках менее значимые версии титула чемпиона мира в тяжелой весовой категории, составляли приличную, но не лишенную недостатков группу людей, которые, не привлекая к себе большого внимания, обменивались ударами и поясами, и по большей части они были неизвестны фанатам, которые все еще помнят и ценят тех гигантов, которые когда-то правили в этом виде спорта.

Крис Берд (Chris Byrd), Хасим Рахман (Hasim Rahman) и Леймон Брюстер (Lamon Brewster) потеряли свои титулы в 2006 году, а ветеран ринга Шеннон Бриггс (Shannon Briggs) расстался со своим поясом в 2007 году. Все они были всего лишь тенью чемпионского прошлого, но они делали все, на что были способны, для того, чтобы отразить, сдержать или отсрочить нападение восточного блока.

Реклама

За последние десять лет восемь боксеров из бывшей советской империи обладали одним или двумя чемпионскими титулами в тяжелом весе, и это правление, имевшее как свои достоинства, так и недостатки, было лишь на короткое время прервано прибыльным флиртом Дэвида Хея (David Haye) с голиафами этого вида спорта.

Владимир Кличко и его брат Виталий в настоящее время полностью контролируют тяжелую весовую категорию и регулярно собирают более 50 тысяч зрителей в Германии, где они живут, а также телевизионную аудиторию в количестве более 15 миллионов человек. Современные представители когорты американских тяжеловесов находятся на расстоянии одного года или больше от того, чтобы быть направленными на растерзание в Европу, и они могут лишь мечтать о таких цифрах и вынуждены получать гроши за участие в андеркарте или в более легких весовых категориях.

Поветкин владеет одним из титулов чемпиона мира с 2011 года, он провел 26 боев и все всех победил. Как и Владимир, он является олимпийским чемпионом, и по этой причине Влад Хрюнов, российский промоутер, предложил призовые в размере 23 миллионов долларов (14 миллионов фунтов) для продвижения этого боя в Москве.

Реклама

Братья Кличко предложили 7,1 миллиона долларов, а немецкий промоутер Поветкина Зауэрланд (Sauerland) готов был потратить 6 миллионов долларов. Это самые крупные гарантированные призовые после того, как владелец гостиниц в Лас-Вегасе Стив Уинн (Steve Wynn) заплатил 32,1 миллиона долларов за бой Бастера Дугласа (Buster Gouglas) против Эвандера Холифилда (Evander Holyfield) в 1990 году. Через год после этого Дэн Дува (Dan Duva) назначил призовые в размере 50 миллионов долларов за бой Холифилда против Майка Тайсона (Mike Tyson), однако Тайсон оказался вскоре в тюрьме по обвинению в изнасиловании, и Дува сохранил свои наличные.

Профессионального опыта Поветкин набирался, как по учебнику, и все те мужчины и женщины, которые имеют дело с Энтони Джошуа (Anthony Joshua), должны все это внимательным образом изучить. Российский боксер победил немалое количество бывших чемпионов мира, претендентов и увядающих ветеранов перед тем, как добраться до решающих раундов.

В частном порядке этот русский, которого в маркетинговом варианте стали просто называть "Белым Тайсоном", принимал участие в жестоких спаррингах, представлявших собой настоящие сражения, и люди, отобранные для "тестирования" его формы, часто получали за это по 10 тысяч долларов. Они отработали каждый пенни, если все эти истории о брутальности соответствуют действительности.

В 2009 году бой против Владимира Кличко был впервые упомянут, и братья предложили в качестве премиальных чуть менее 9 миллионов долларов. Однако Тедди Атлас (Teddy Atlas), вспыльчивый американский тренер, работавший в то время с Поветкиным, отказался от этого предложения. "Мой парень еще не готов, пока не готов. Боя не будет, пока не будет", – заявил он. Эта пара распалась в прошлом году, однако Атлас верит в то, что его бывший подопечный может победить Кличко. Атлас также участвовал в организации матчей за закрытыми дверями, и его отъезд, возможно, был ускорен сохранявшимся скептицизмом.

Кличко провел 23 титульных боя в тяжелой весовой категории и одержал победу в 21 из них. Последние 14 его поединков по защите титула представляли собой преимущественно контролируемое избиение, а его соперники в противоположном углу были не в состоянии выиграть даже один раунд. Хэй продержался на ринге 12 раундов и не был очень активным, а в конце у него был привычный теперь болезненный и растерянный вид.

Мэнни Стюарду (Manny Steward), настоящей иконе американских тренеров, приписывают работу по превращению последней советской машины в великого бойца, и он никогда не уставал на него смотреть. "Они понятия не имеют, что сейчас произошло, они не понимают, что Влад был настолько быстр. Мне их жаль", – отметил Стюард, который умер в прошлом году и оставил после себя двух своих протеже – Джонатана Бэнкса (Jonathan Banks) и Джавана Хилла (Javan Hill).

Два поражения во время защиты титула чемпиона мира в послужном списке Кличко приходятся на период в 13 месяцев, и тогда у него были серьезные проблемы. Проигрыш Брюстеру в апреле 2004 года был также первым боем Стюарда в работе с Кличко, это было последнее поражение Кличко, и в 2007 году Брюстер был побежден в шести раундах. "После двух поражений я был полностью разбит. Я был на самом дне, и должен был восстанавливать утраченные позиции, – вспоминал Кличко. – Люди забывают то время, забывают, как это было тяжело. Я должен был сражаться для того, чтобы спасти свою карьеру". Кличко после этого поражения одержал победу над десятью американцами – все бои были либо досрочно остановлены, либо закончились нокаутом.

Это будет волнительный вечер для двух олимпийских чемпионов, для двух ветеранов того режима, который создавал бойцов, балерин и пловцов с помощью физических и интеллектуальных тестов и отборов, когда кандидаты были еще маленькими детьми. Будет справедливо сказать, что советский спорт прошел длинный путь с тех пор, как эти два мальчика по имени Влад и Алекс (так в тексте – прим.ред.) впервые были приняты в местные спортивные школы. Предстоящий бой будет великой церемонией завершения обучения и настоящим испытанием для Кличко.

Следите за всеми событиями боя Кличко – Поветкин в нашем онлайне.

 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Опрос
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять